В. Дитхельм. Инфляция взяток

Источник: Financial Times Deutschland (Германия). 27.08.2010.

http://www.inosmi.ru/politic/20100827/162492956.html

 

Коррупция мешает росту в развивающихся странах во всем мире. Очевидно, что многие государства бессильны: Россия борется против этого зла преимущественно на риторическом уровне. Предприниматели жалуются на то, что коррупция наполовину снижает их доходы.

Москва. Российский президент Дмитрий Медведев должен постоянно пытаться это делать. Время от времени он ставит борьбу против правового нигилизма и взяток в центр внимания своего президентства и тогда он начинает осуждать коррупцию, называя ее «тяжелой болезнью, охватившей все части российского общества». Однако импульсы, подаваемые Медведевым, оказались даже контрпродуктивными – средняя величина взяток в этой гигантской стране, по данным министерства внутренних дел, увеличилась вдвое.

Россия в 2009 году в индексе коррупции организации Transparency International опустилась еще ниже, и это существенным образом портит экономический климат.  Россия занимает 146 место в общем списке из 180 стран, и это превращает борьбу против экономической преступности «в систематический вызов», подчеркивает глава российского государства Медведев.

Поскольку взятки являются повсеместным явлением, борьба с ними, несмотря на все заверения российского президента, ведется без особого энтузиазма. С большой долей вероятности можно говорить о том, что никаких последствий не будет иметь и коррупционный скандал вокруг автомобильного концерна Daimler, который за счет подкупа российских чиновников обеспечил себе выгодные контракты. По данным информационного агентства Интерфакс, проведенное министерством внутренних дел расследование показало, что никаких нарушений закона не было. Результаты расследования были переданы в Генеральную прокуратуру.

Россия входит в число 22 стран, в которых, как признали в начале апреля представители концерна Daimler, имел место подкуп. Российское дочернее предприятие ЗАО «Mercedes-Benz» теперь, кстати говоря, входит в число первых компаний, подписавших Антикоррупционный пакт, к которому присоединились 60 немецких предприятия, а также другие иностранные фирмы. Участвующие в этом пакте компании взяли на себе обязательство не платить взятки. Их намерение: они хотят сделать самих себя менее уязвимыми, но они также хотят стать союзниками борцов с коррупцией со стороны тех, кто обычно платит взятки.

Система контроля как бумеранг

Медведев еще в самом начале своего президентства в 2008 году одобрил объемный пакет законов. Теперь государственные чиновники и политики должны ежегодно публиковать данные о своих доходах. Кроме того, предполагается положить конец проверкам малых и средних предприятий, которые государственные инстанции используют для выколачивания взяток. Финансовые органы, а также органы здравоохранения могут подключаться к такого рода проверкам только с согласия прокуратуры.

Однако как раз это ограничение проверок предприятий на самом деле оказалось бумерангом. Действительно, количество проверок уменьшилось на одну пятую часть и составило 20 000. Однако одновременно суммы выплачиваемых взяток быстро поползли вверх, что и обнаружило министерство внутренних дел. Если в 2009 году средний размер взятки составлял только 23 000 рублей (около 580 евро), то в первой половине 2010 года он увеличился в два раза и теперь равняется примерно 40 000 рублей (около 1000 евро).

Российская экономика из-за  взяток недополучает огромные суммы денег. В ходе российской антикоррупционной кампании «Чистые руки», которая была провозглашена адвокатами, выступающими за права человека, было указано на то, что ущерб от коррупции оценивается в 50 процентов от внутреннего валового продукта (ВВП). По оценке Всемирного банка, этот ущерб составляет 48 процентов от объемов российской экономики. Предприятия жалуются на то, что половину доходов им приходится тратить на взятки.

Особенно подверженными коррупции считаются российские государственные органы управления, суды, а также система образования. Например, если кто-то хочет получить прибыльную работу сотрудника государственной автоинспекции, то он должен, по данным организации «Чистые руки», раскошелиться примерно на 50 000 долларов. Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов, который также является членом организации «Чистые руки», усматривает связь между положением дел в области коррупции и стабильностью политической системы. По мнению Архипова, из этого болота можно выбраться только двумя способами – это будет либо тоталитарная диктатура, как при Иосифе Сталине, либо открытость по отношению к транспарентной демократии, как в Европе и в Соединенных Штатах.