К. Яновский, В. Новиков, С. Жаворонков. Технология проведения реформ для страны с переходной экономикой и молодой демократией

Источник К. Яновский, В. Новиков, С. Жаворонков. Технология проведения реформ для страны с переходной экономикой и молодой демократией. ИЭПП. М. 2006. www.iet.ru

 

Введение

 Под технологией реформ можно понимать достаточно широкий спектр рекомендаций – от вполне глобальных общегосударственного и едва ли не международного масштаба до локальных, связанных с местным самоуправлением. От базовых, фундаментальных институтов (Конституции, как некоего глубоко укорененного и разделяемого подавляющим большинством агентов1 набора ценностей и норм, как формальных так и неписанных, изменяемых с максимальными издержками или неизменяемыми вовсе2 – по времени требующими несколько поколений как минимум) до законодательства вполне узкого «отраслевого» применения.

В связи с этим данная работа раскладывается на два направления. Одно посвящено анализу базовых институтов, «Конституций», обуславливающих уровень гарантий основных личных прав и частной собственности, а также – для демократических стран - первых выборных циклов, по сути создающих формализованные или нет «Учредительные собрания». Соответственно здесь же рассматриваются детерминанты успехов и неудач коалиций в поддержку так и против реформ.

Другое – анализирует факторы (иногда вполне универсальные, иногда - специфические), определяющие издержки проведения реформ и соответственно вероятность их успеха по конкретным секторам экономики (инфраструктура, промышленность, сельское хозяйство, торговля и т.п.) или сферам правового регулирования (корпоративное право, «антимонопольное» законодательство, законодательство о приватизации и т.д.).

Естественно, такое разделение приведет к тому, что ряд проблем окажется затронут как минимум дважды – как общий политико-правовой фактор и как специфическая отрасль (к примеру, вопросы регулирования медиа-рынка и частотного спектра, связанного с гарантиями свободы слова, развития рекламы, современных коммуникаций и т.д.).

Следует специально отметить, что авторы на полном серьезе принимают шутливое определение Р.Рейгана3 как определение настоящего ученого экономиста. Поэтому мы не предлагаем никаких оригинальных решений для пополнения списка пунктов научной новизны этой работы.

Читать целиком