М. Горный. Муниципальная политика и местное самоуправление в России

Источник: М. Горный. Муниципальная политика и местное самоуправление в России / Учебное пособие. СПб: ГУ – ВШЭ СПб филиал. 2010

 

В последние годы тема местной власти стала достаточно популярной в учебной литературе1. Практически каждый год издаются учебники по муниципальному управлению и менеджменту.

Данная книга отличается от других работ тем, что в ее большей части уделяется особое внимание политике и власти, в то время как большинство учебников делают упор на управлении, менеджменте, организационных и хозяйственных основах местного самоуправления.

Эта работа посвящена описанию и анализу политической власти на местах: соотношению демократии (свободы, самостоятельности, коллегиальности, выборности) и управления (дисциплины, ответственности, единоначалия, эффективности), взаимоотношению центральной и местной властей, какие органы власти задействованы в этом процессе, какова их структура и функции, как они взаимодействуют друг с другом. Особое внимание уделено системе и органам местного самоуправления, при этом анализируется, насколько эти органы самостоятельны в своей работе вообще и в решении вопросов местного значения в особенности. Анализируются политическая, правовая и организационная деятельность российских органов местной власти. Экономическая, финансовая и хозяйственная сфера их деятельности здесь рассматриваются менее подробно.

 

Книга состоит из 3-х частей. В первой части – муниципальная политика – описывается взаимодействие между внешней средой (органами государственной власти страны) и системой местного самоуправления (МСУ) - подсистемой политической системы государства и ядром местной власти. Здесь главную роль играют органы федеральной и региональной государственной власти. Большая часть текста посвящена анализу политики в смысле борьбы за власть и ее удержание (по-английски – politics). Методы описания: системный подход при рассмотрении равновесного или близкого к равновесному состояния территориально-политических систем и методы транзитологии при описании институционального строительства МСУ во время переходного периода. Примеры муниципальной политики для равновесного состояния политической системы приведены как для Россия, так и для зарубежных стран. Примеры, иллюстрирующие институциональное строительство МСУ в переходный период, даны только для России (1988 – 2003).

Вторая часть – местное самоуправление – посвящена организации и деятельности органов МСУ. Рассматривается территориально-политическая система МСУ в равновесном или близком к равновесному состоянии. Здесь основной актор – органы МСУ, и большая часть текста описывает конкретную деятельность органов: политика в смысле реализации программ (по-английски - policy). Основной метод описания – системный подход. Сравнивается, где возможно, российская и зарубежные системы МСУ.

Третья часть – местная власть в Санкт-Петербурге – компилирует первые две части при описании системы МСУ в конкретном городе: в Санкт-Петербурге.

В работе особое внимание уделено местной власти в больших городах – локомотивах развития МСУ, что напрямую связано с интересами автора, бывшего председателем комиссии по местному самоуправлению Ленинградского (впоследствии Санкт-Петербургского) городского совета народных депутатов XXI созыва, а затем, советником губернатора по вопросам местного самоуправления в 1996-1997гг. Этим же объясняется не вполне «академическое» отношение к современной (после 2003г.) российской системе МСУ.

 

Книга предназначена для студентов петербургского филиала ГУ-ВШЭ, изучающих курсы «Политическая регионалистика», «Местное самоуправление», «Современные тенденции муниципальной политики». Она будет полезна также студентам политологических специальностей университетов и всем, самостоятельно изучающим политическую науку.

Читать целиком