Н. Карлова, И. Кобута и др. Агропродовольственная политика и международная торговля: российский аспект

Источник: Карлова Н., Кобута И., Прокопьев М., Серова Е., Храмова И., Шик О. Агропродовольственная политика и международная торговля: российский аспект / Аналитический центр агропродовольственной экономики. Научные труды ИЭПП. № 37Р. М.: ИЭПП. 2001.

Настоящая книга написана по материалам исследований Аналитического центра АПЭ в области внешней торговли агропродовольственными товарами и государственного регулирования этой торговли. Книга не претендует на всестороннее освещение этой огромной темы, она лишь акцентирует внимание на отдельных проблемах, исследованных авторами. Более того, разные разделы книги имеют разную глубину проработки: некоторые главы являются сугубо описательными (например, глава, посвященная динамике и структуре внешней торговли), в некоторых содержится экономический анализ (например, анализ государственной поддержки аграрного сектора и, в частности, политики регулирования агропродовольственной торговли). Отдельные главы родились из материалов, нацеленных на решение конъюнктурных проблем государственной политики (на рынке подсолнечника и сахара), другие рассматривают стратегические вопросы (касаются переговоров с ВТО).

Еще в 1993 году, когда уже второй год шли либеральные реформы в России, проводилась земельная реформа в сельском хозяйстве, приватизировались предприятия, рушилась советская система распределения агропродовольственной продукции и несколько лет как была либерализована внешняя торговля, а в сознании и руководителей всего АПК, и руководителей хозяйств внешние рынки не имели какой-либо ощутимой связи с внутренним производством. И дело было не только в том, что до 1994 года продолжалось субсидирование продовольственного импорта и ограничение агропродовольственного экспорта при уже надвинувшемся кризисе аграрного перепроизводства в условиях резкого падения покупательной способности населения. Большинство аграрного истэблишмента просто не осознавало, насколько связана мировая экономика, насколько российский агропродовольственный сектор становится частью мировой системы агропродовольственного производства. Когда-то А.В. Чаянов писал о социальных нитях, «которые связывают хозяйство Сидора Карпова, затерявшееся в пермских лесах, с лондонскими банками, и заставляют его испытывать на себе влияние биения пульса лондонской биржи». Так и наше сельское хозяйство к середине 1990-х годов стало чувствовать влияние мировой конъюнктуры, мировые цены стали столь же необходимой информацией, как и закупочные цены в соседнем райцентре.

Именно в это время возник интерес к исследованиям внешнеторговых проблем в АПК. Рост этого интереса был вызван и начавшимся переговорным процессом с ВТО. Влияние мировых рынков стало казаться грозным, пугающим, давящим отечественного производителя, и первой реакцией на это стало стремление отгородиться: пока примитивно, импортным тарифом. Но со временем импортное регулирование постепенно становилось все более изощренным, все более сложным. Только к 2000-2001 годам Россия стала осознавать, что мировых рынков нужно не бояться, но участвовать в них, становиться полноценным игроком на них: вывозить свою продукцию, выбирать импортера. Стали формироваться группы интересов, лоббирующие выгодные для себя меры внешнеторговой политики. Внутренняя и внешняя политика перестали быть изолированными, начали работать комплексно, а это значит - стало необходимым увязывание мер по регулированию отечественного рынка и внешнеторговых потоков. Иными словами, вопросы внешней торговли перестали быть тематикой, отдельной от тематики развития АПК. Именно поэтому наш Центр с самого первого дня своего существования и занимается ими.

Авторы данной книги вполне осознают, что тема требует более глубокого экономического анализа, количественных оценок и прогнозов. Только на такой основе возможны обоснованные рекомендации для экономической стратегии и тактики. Тем не менее, за прошедшее время пройден определенный этап, накоплена изначальная информация, получены некоторые результаты. Представляя их на суд читателя, авторы уже планируют дальнейшие исследования на основе моделирования агропродовольственного сектора и оценки влияния мировых рынков на внутреннее производство. Нас будут также интересовать и количественные оценки вступления России в ВТО. В этой связи нам представляется важным оценить и последствия для российского АПК вступления в ВТО такого крупного торгового партнера страны, какой является Украина (этим объясняется присутствие в книге главы о вступлении Украины в ВТО).

В первом разделе книги рассмотрена динамика и основные тенденции агропродовольственной торговли России за 1990-е годы, проанализированы важнейшие факторы, лежащие в основе выявленных трендов. Второй раздел посвящен внешнеторговой политике в агропродовольственном секторе в тот же период. Третий раздел рассматривает вопросы вступления Росси и Украины во Всемирную торговую организацию.

В Аналитическом центре АПЭ исследования по внешнеторговой тематике ведет Наталья Карлова. Именно ей принадлежит основная заслуга в формировании и редактировании данной книги.

Подробнее ...