Россия и Африка развивают сотрудничество

Источник: Информационно-аналитический бюллетень. Вып. 2, апрель 2010. http://trade.ecoaccord.org/bridges/0210/11.htm

 

Африканский континент привлекает к себе особое внимание мирового сообщества. Не случайно социально-экономические, экологические, демографические, политические проблемы Африки активно обсуждаются на важнейших международных форумах, в том числе в ООН, в  рамках «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки». Для решения проблем, связанных с осуществлением Целей развития тысячелетия, в странах региона требуется широкомасштабная международная помощь. Вместе с тем, учитывая огромный экономический потенциал континента, многие страны, в том числе Россия, активизируют торговые и экономические отношения с государствами Африки.

Россия и африканские страны имеют давнюю историю взаимоотношений. В период СССР в сотрудничестве доминировали идеологические факторы. Советский Союз поддерживал антиколониальную борьбу африканцев и ориентацию освободившихся из-под колониального гнета государств на самостоятельный путь развития. Как следствие этого поощрялась линия на индустриализацию – строительство крупных промышленных объектов, помощь в подготовке кадров, обучение студентов в СССР, содействие в области образования и здравоохранения. Осуществлялось военное сотрудничество. После распада Советского Союза наблюдалось ослабление связей России с развивающимся миром, потеря ею многих политических позиций, уход с их рынков, особенно в Африке.  Российское общество, сконцентрированное на решении своих внутренних проблем, не проявляло к африканскому континенту существенного интереса.

Однако на рубеже тысячелетия, после улучшения ситуации в России, картина начала меняться – интенсифицировался политический диалог России с африканскими странами, был дан импульс к расширению экономического сотрудничества. Начали осуществляться успешные  пилотные проекты российского бизнеса, был заключен ряд торгово-экономических межгосударственных соглашений. Расширилась помощь России развитию Африки. Однако  налаживание взаимодействия в новом формате – процесс медленный и непростой. Он проходит в обстановке острой конкурентной борьбы с другими державами, имеющими свои экономические и политические интересы в Африке. В частности, в настоящее время наблюдается настоящий бум китайской экспансии ( см. «Обмен долларов на влияние и ресурсы: китайцы в Африке», «Мосты», Выпуск 8, декабрь 2009 г., http://ictsd.org/i/news/bridgesrussian/65199/).

Торгово-экономические отношения на современном этапе

Сотрудничество в области экономики теперь носит прагматический характер. Для России важен импорт из Африки – в частности, продуктов тропического земледелия – кофе, какао-бобов, чая, цитрусовых, масличных культур, морепродуктов. Выглядят очень привлекательными  африканские минеральные ресурсы, в том числе стратегические проекты в области инфраструктуры.

В то же время Россия заинтересована и в рынках сбыта для военно-технического, промышленного и технологического оборудования, услуг в области спутниковой связи, технологий в геологоразведке и энергетике. По данным «Росафроэкспертизы», Африка южнее Сахары является одним из самых перспективных рынков по объему медицинских услуг (по некоторым оценкам, он составляет более 25–27 млрд долл. США и быстро растет).

Велик потенциал сотрудничества в агропромышленном секторе. Потенциально привлекательны проекты в туристической отрасли. Пока популярными у россиян являются отдых в Египте и в странах Средиземноморья, однако развитие туризма и в другие части континента  представляется весьма перспективным направлением деятельности.

Большой интерес у обеих сторон вызывает экспорт капитала. Так, южноафриканский «Стандарт-Банк» приобрел 30% капитала российской компании «Тройка Диалог».

В последние годы в Африке работают крупные российские компании – «Газпром», «АЛРОС», «Русский алюминий», «Норильский никель» и другие.  При этом открываются огромные возможности для работы на континенте также и для малого и среднего бизнеса.

Статистика показывает, что товарооборот между Россией и Африкой в последние годы растет.

Динамика российско-африканской торговли, млн долл. США

При этом торговля распределена неравномерно – из 7 млрд долл. США общего товарооборота с регионом в 2009 г. более 5 млрд долл. США приходится на торговлю с государствами Северной Африки (в том числе Египет – 2 млрд долл. США, Алжир – 1,4 млрд долл. США, Марокко – 0,8 млрд долл. США, Тунис – 0,5 млрд долл. США). Показатели торговли со странами континента южнее Сахары скромнее, товарооборот России с ними в 2009 г. составил всего около 2 млрд долл. США. При этом более 50% в совокупном товарообороте составляет доля традиционных партнеров, с которыми действуют двусторонние межправительственные комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (ЮАР, Нигерия, Намибия, Ангола).

Однако в целом на сегодняшний день российское экономическое присутствие в странах Африки выглядит довольно скромно. В 2008 г. доля торговли с Африкой составляла  1,14% в общем товарообороте России (1,32% по экспорту и 0,81% по импорту). В 2009 г. аналогичный показатель составлял 1,49% (1,77% по экспорту и 0,99% по импорту).

Аналогичная ситуация наблюдается в области инвестиций – в середине 2000-х гг. на долю Африки приходилось лишь около 1,5% российских инвестиций, и сейчас их доля все еще скромна.

Содействие развитию стран Африки

В последние годы Россия расширяет свое участие в предоставлении помощи бедным странам мира для развития и осуществления Целей развития тысячелетия. В Концепции участия Российской Федерации в содействии международному развитию (СМР), одобренной Президентом России 14 июня 2007 г., поставлена цель «наращивать объемы средств, выделяемых на содействие международному развитию таким образом, чтобы создавать устойчивую тенденцию к достижению в перспективе рекомендуемой ООН цели о выделении на СМР не менее 0,7% ВНП».

Важным региональным приоритетом России в содействии развитию является помощь африканским государствам, осуществляемая как на двусторонней, так и многосторонней основе, включая диалог и сотрудничество в рамках «Большой восьмерки» и «Большой двадцатки». Россия является участницей ряда международных фондов, призванных бороться с пандемиями, бедностью, безграмотностью, а также развивать промышленность, сферу образования и здравоохранения. Кроме того, Российская Федерация предоставляет гуманитарную помощь (в частности, в 2009 г. Республике Зимбабве, Сомали) и участвует во всех миротворческих операциях, которые осуществляются под эгидой ООН в Африке, готовит кадры африканских миротворцев.

Именно Россия лидирует в списании долгов государствам Африки. За последние годы Россия списала странам региона около 20 млрд долл. США, планируется аннулирование еще более полумиллиарда долларов.

Как придать импульс сотрудничеству?

По мнению многих экспертов, существуют большие резервы расширения взаимовыгодного сотрудничества России и стран Африки. Для этого существуют предпосылки: от советского периода осталось доброе отношение к России африканской элиты, понимание, что в отличие от Запада русские не участвовали в эксплуатации континента и разграблении природных ресурсов, а, напротив, способствовали получению независимости африканских государств. Кроме того, от старых времен остались опыт, материально-техническая база  и экономические связи, хотя и существенно подорванные в 90-е годы. Современная Россия обладает научными и материальными ресурсами; она способна экспортировать конкурентоспособную продукцию, передовые технологии, в которых нуждается Африка.

В то же время, существенным тормозом развития сотрудничества в области экономики и торговли является нестабильность региона, а также слабость инфраструктуры, прежде всего транспортной. Это особенно существенно в связи с тем, что многие страны Африки расположены в глуби континента и не имеют выхода к морю. В советские времена существовали прямые авиалинии  со многими африканскими странами. Сейчас, чтобы попасть в  большинство точек континента, требуется совершить перелет с несколькими пересадками.

Большой проблемой является недостаток международно-правовых актов и низкая эффективность организационных структур. В частности, отсутствует площадка для встреч на многосторонней основе и высоком уровне  между Россией и африканскими государствами (аналогичная форумам «США – Африка», «Франция – Африка», «Китай – Африка» и др.).

Для российского бизнеса крайне важно научиться работать в Африке с учетом особенностей региона, уважения национальных интересов, культуры и традиций той или иной страны. Деятельность должна строиться на основе общепринятых деловых правил, в частности, принципов корпоративной социальной ответственности.

Требуется дальнейшее расширение содействия развитию стран Африки для решения насущных проблем континента. Необходимо интенсифицировать аналитическую работу для определения приоритетных направлений, форм и эффективности такой помощи, а также диалог с участием всех заинтересованных сторон, в том числе гражданского общества.

Источники: данные Министерства экономического развития РФ; таможенная статистика; материалы Института Африки Российской Академии наук, Научно-исследовательского центра содействия международному развитию, сайта africana.ru; Надежда Любецкая «Россия – Африка: взаимное притяжение», 15 ноября 2008, «Независимый обозреватель стран Содружества»; Андрей Евпланов , «Второе открытие Черного континента», «Российская Бизнес-газета» № 571 от 12 сентября 2006 ;  В. В. Лопатов, «Торговые отношения России с африканскими странами в конце ХХ - начале ХХI века»; М. С. Сергеев, « Россия–Африка: о некоторых итогах сотрудничества в 2009 году», Наталья Высоцкая «Россия-Африка», Фонд исторической перспективы, 2009

Апрель 2010 г.